Luanda - No prosseguimento das nomeações que vem fazendo, na sequência da realização do XII Congresso Ordinário da UNITA, em Dezembro passado, o Presidente do Partido, Isaías Samakuva deu mais um passo na constituição do elenco com que vai implementar o programa aprovado pelo Conclave.

Fonte: UNITA

Assim, o Secretariado Executivo do Comité Permanente da Comissão Política passa a integrar as seguintes individualidades:

1. Raul Manuel Danda – Vice-Presidente
2. Franco Marcolino Nhany – Secretário-geral
3. Rafael Massanga Savimbi – Secretário-geral Adjunto
4. Adalberto Costa Júnior – Presidente do Grupo Parlamentar
5. Miraldina Olga Marcos Jamba – Vice-Presidente do Grupo Parlamentar
6. Diamantino Domingos Mussokola – Secretário da Organização
7. Silvestre Gabriel Samy – Presidente do Conselho Nacional de Jurisdição
8. Alcides Sakala Simões – Secretário dos Assuntos Internacionais e porta-voz
9. Lukamba Paulo Gato – Secretário da Presidência para a Autossuficiência
10. Vitorino Nhany – Secretário da Presidência para os Assuntos Eleitorais
11. Arlindo Praia Sikato – Presidente do Conselho de Administração
12. José Pedro Katchiungo – Secretário dos Assuntos do Poder Local
13. Sofia Porfírio Mussonguela – Secretária das Quotas
14. Albertina Navita Ngolo – 2ª Vice-Presidente do Grupo Parlamentar
15. João Baptista Vindes – Director do Gabinete de Estudos e Análise
16. Piedoso Chipindo Bonga – Secretário de Formação de Quadros
17. Ernesto Mines Tadeu – Secretário do Património
18. Antonino Chiyulo – Secretário dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
19. Vicente Vihemba – Secretário dos Assuntos Sociais
20. António Pedro Kangombe – Secretário da Justiça
21. Joaquim Nafoia – Secretário dos Direitos Humanos
22. Anastácio Ruben Sicato – Secretário da Documentação e História
23. Jorge Victorino – Secretário dos Assuntos Jurídicos e Constitucionais
24. Lourenço Bento António – Secretário da Presidência para a Comunicação e Imagem
25. António Saúde Cabina – Secretário de Gestão de Pessoal e Quadros
26. Alcino Kuvalela – Secretário da Mobilização Urbana
27. Luís Muyeye Contente – Secretário da Mobilização Rural
28. Figueiredo Mateus – Director Adjunto do GEPA
29. David Já – Assessor Jurídico do Gabinete do Presidente
30. António Almeida Miguel – Assessor Jurídico do Gabinete do Presidente
31. Rita Livulu Salombwey – Conselheira do Presidente para os Assuntos Sociais
32. Amilcar Colela – Director de Gabinete do Presidente do Partido
33. Ernesto Joaquim Mulato – Conselheiro Especial do Presidente do Partido
34. Daniel Domingos Maluca – Assessor do Presidente para organizações Sindicais
35. Sócrates Muachiyava – Assessor do Presidente para os Assuntos Religiosos
36. João Marques Ntiama – Coordenador da região Norte
37. Sabino Sakutala – Inspector-geral do Partido
38. Almerindo Jaka Jamba – Secretário da Educação
39. Constantino Zeferino – Secretário da Cultura
40. Maurílio Luiele – Secretário da Saúde
41. Clarice Mukinda – Secretária da Família e Promoção da Mulher
42. Maria Andrade Kamutali – Assessora do Presidente para os Assuntos Económicos
43. Helda Santos – Secretária do Meio Ambiente
44. André Chinjamba – Director do Asseguramento
45. Araújo Kacyke Pena – Secretário Adjunto dos Assuntos Internacionais
46. Eduardo Chihundu Paulo – Director do Centro de Formação de Quadros da região Centro Norte
47. Eliote Wondjimba Ekolelo – Secretário da Reinserção Social
48. Manuel Correia – Assessor do Presidente para área académica
49. Ana Margoso – Directora do Jornal Terra Angolana
50. David Álvaro – Assessor do Presidente para as Organizações da Sociedade Civil

 



DEBATE NAS REDES SOCIAIS:




DEBATE NO ANÓNIMATO: